Теннису присуща одна отличительная особенность. Это вид спорта, который приносит удовольствие, азарт и море эмоций. Большой теннис способен стать не просто увлечением, а образом жизни – здоровой, насыщенной и многогранной. Не верите? ДОН-Спорт готов вам это доказать!
Алтунина Ольга
Тренер по бадминтону. Обучение взрослых и детей бадминтону в группах и индивидуально
Шимченко Артем
Мастер-тренер Детского Клуба. Детский фитнес (футбол)

Игра в большой теннис довольно уникальна с присущими лишь ей особыми правилами. Игроков может быть двое или же четверо. Они находятся по разные стороны сетки на корте с характерной разметкой. Цель игры – перекинуть теннисный мяч на сторону соперника таким образом, чтобы игрок не мог его отбить и вернуть на противоположную сторону.

• Подача – «service»
    Каждый розыгрыш мяча в большом теннисе начинается с подачи. Это важный элемент игры, право на который переходит от игрока к игроку по окончании каждого гейма. Во время подачи игрок должен находиться у линии вдоль корта, которая разделяет его пополам, и за задней поперечной линией корта. Цель игрока – перебросить теннисный мяч на половину соперника таким образом, чтобы мяч попал в площадь подачи. Это правее центральной линии. Для каждой последующей подачи игрок переходит на противоположную сторону от центральной линии. Если же мяч попадают за линию подачи или в сетку, игроку дается право для повторной подачи. Если же и во второй раз мяч не попадет в ее площадь, очко присуждается сопернику. Если при подаче игрок заступил за заднюю линию – это считается нарушением. Если мяч задел сетку, но попал в площадь подачи, игрок должен переиграть эту подачу.
  • Гейм – «game»
    Гейм – это розыгрыш не менее 4 мячей. Начинается со счета 0:0. Игрок, выигравший подачу, получает 15 очков. Если же подающий проигрывает, счет становится 0:15 в пользу принимающей стороны. Последующая подача приводит к счету 30, а потом и 40. Последняя подача приведет к выигрышу, лишь тогда, если у соперника счет меньше или равно 30. В случае, когда оба игрока имеют по 40, следующий выигрыш дает лишь преимущество игроку. Имея его и выиграв следующую подачу, данный игрок одерживает победу в гейме.
  • Сет – «set»
    Победа в шести геймах означает победу в сете. Сет в переводе с английского означает партию. Счет в сете 6:5 требует розыгрыша еще одного гейма. Если счет становится 7:5, то сет завершен. При счете 6:6, разыгрывается тай-брейк.
  • Матч – «match»
    Матч в большом теннисе состоит из 3 или же 5 сетов. Для победы необходимо выиграть 2 или же 3 сета соответственно.
  • Тай-брейк – «tie-break»
    Игрок выполняет подачу, после чего право подачи переходит к сопернику. Следующий переход права осуществляется лишь спустя 2 подачи. Тай-брейк длится, пока разница в очках не достигнет 2. Тот, кто набрал 7 очков, считается победителем. Тай-брейк не разыгрывается в последнем сете матча.
  • Другие правила:
    • Каждая линия – это часть игрового поля;
    • Мяч, задевший сетку и упавший на стороне соперника, засчитывается. Исключением является подача;
    • Теннисист должен успеть отбить мяч после первого отскока от корта или же до него. Иначе розыгрыш проигран. При подаче мяч необходимо отбить лишь после первого отскока, отбивать мяч до его касания поверхности корта запрещено;